‘তিনটি জিনিস খেয়াল করতে হবে’

সভায় পরামর্শ দেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজের সাইকিয়াট্রি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান ডা. মো. জিল্লুর রহমান খান।

প্রথম আলো ট্রাস্টের একটি নিয়মিত আয়োজন মাদকবিরোধী পরামর্শ সভা। গত ২৯ অক্টোবর  ২০২২, প্রথম আলো ট্রাস্ট আয়োজিত অনলাইন মাদকবিরোধী পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত হয়।  ‘ধূমপান ছাড়ার কৌশল’ শিরোনামে এ সভায় পরামর্শ দেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজের  সাইকিয়াট্রি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান ডা. মো. জিল্লুর রহমান খান।

অনলাইন সভায় একজন প্রশ্ন করে বলেন, ৪৫ বছর বয়সে ১০বার ধূমপান ছেড়েছি। পুরোপুরি ছাড়ব কীভাবে? এর উত্তরে ডা. মো. জিল্লুর রহমান খান বলেন, ‘ধূমপান ছাড়ার মোটিভেশন লেভেলটা সুদৃঢ় করতে হবে । তিনটি জিনিস খেয়াল করতে হবে। সময়, স্থান ও ব্যক্তি। যে সময়ে ধূমপান করতেন, যে স্থানে বসে  ধূমপান করতেন, যে ব্যক্তির সঙ্গে  ধূমপান করতেন। এইগুলো এড়িয়ে চলতে হবে। যে সময়ে ধূমপান করতেন ওই সময়ে ভুলে থাকার জন্য সৃজনশীল কোন কাজ করতে পারেন। যে ব্যক্তির সঙ্গে  ধূমপান করতেন সেই ব্যক্তিকে এড়িয়ে চলতে পারেন। কেউ যদি অফার করে তাকে  রিজেক্ট করতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘কারও  কারও ধারণা আছে ধূমপান ছাড়তে ডাক্তারের কাছে যেতে হয় না, এটি ভুল। ধূমপান ছাড়তে ডাক্তারের কাছে যেতে হয়। গবেষণায় দেখা যায় তরুণ প্রজন্মের মধ্যে বেশি ধুমপায়ী। বিশেষ করে ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে ৫০-৬০ ভাগ ধূমপান করে। এটা কেন হচ্ছে, কি কারণে হচ্ছে— সেটা বোঝা জরুরি। তাই মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ দেখিয়ে চিকিৎসা দরকার হতে পারে।’